Гибридный Lexus RX400H запустят в продажу 15 апреля

Гибридный Lexus RX400H запустят в продажу 15 апреля

Американское подразделение Lexus объявило о досрочном запуске в продажу первого люксового внедорожника-гибрида RX400H, его поставки на рынок США начнутся 15 апреля.

Ранее запуск внедорожника, который позиционируется как модель 2006 года, планировалось начать летом.

RX400H открывает новую эру в классе гибридов, он мощнее и экономичнее RX330, на базе которого создан, отметил вице-президент и генеральный менеджер Lexus-США Денни Клемент.

Гибрид комплектуется тем же 3,3-литровым двигателем V6, что и RX330, и двумя силовыми электромоторами для передней и задней оси.

Электромоторы раскручиваются до 12.400 оборотов в минуту и связаны с колесами планетарными редукторами. В отличие от прежних гибридов они способны работать одновременно с основным двигателем, а совокупная мощность такой силовой установки достигает 268 л.с.

В итоге RX400H оказался заметно динамичнее своего одномоторного сородича и стартует с места до скорости 100 км/час за 7,3 секунды вместо 7,8 секунды.

Что касается экономичности, то сократить расход бензина позволяет мощная Ni-MH аккумуляторная батарея напряжением 288 вольт, которая у гибридов является полноправным источником энергии наравне с бензобаком. Во время движения ее постоянно подпитывает стартер-генератор, а в моменты торможения к этому процессу подключаются и силовые электромоторы, тоже отдавая избыток энергии аккумулятору.

Замеры показывают, что гибридный RX400H на 30% экономичнее, чем предшественник RX330, и расходует 8 литров топлива на шоссе и 8,5 литра в городе. На сегодня это лучший показатель для внедорожников с 3,3-литровым мотором мощностью 250 л.с.

Новый Lexus уже аттестован в Калифорнии как SUV с чрезвычайно низким уровнем токсичности.

Напомним, что Toyota выступает законодателем гибридных технологий и крупнейшим производителем автомобилей со смешанными двигателями. Сегодня 60% продаж на мировом рынке гибридов приходится на ее седан Prius, известный уже 7 лет. C момента запуска гибридов в промышленное производство Toyota продала 250 тыс. Prius и 50 тыс. гибридных моторов. В текущем году только в США компания собирается продать 100.000 своих гибридов.

Подпишитесь на «За рулем» в