Mitsubishi заплатит DaimlerChrysler 500 млн.евро

Mitsubishi заплатит DaimlerChrysler 500 млн.евро

DaimlerChrysler достиг соглашения с Mitsubishi о выплате 500 млн. евро компенсации непредвиденных убытков, которые он понес после приобретения скандально известного подразделения по производству грузовиков и автобусов Mitsubishi Fuso. Соответствующий договор подписан во вторник, передает Reuters.

DaimlerChrysler приобрел 65% Mitsubishi Fuso в 2003 году. Однако вскоре стало известно о криминальной практике прежних руководителей фирмы, на протяжение десятка лет скрывавших технические недостатки своих машин и избегавших массовых отзывов, уточняет агентство.

Дело закончилось судебным разбирательством и требованием японских властей отозвать сотни тысяч автомобилей Fuso на принудительную профилактику. Вынужденные затраты DaimlerChrysler на выполнение данного предписания составили 475 млн.евро.

Стороны договорились о частичном погашении суммы компенсации чистыми выплатами в размере 250 млн.евро, остальные средства DaimlerChrysler намерен использовать для выкупа акций Fuso у их держателей из консорциума Mitsubishi и увеличения своей доли в капитале фирмы с нынешних 65% до 85%.

Еще часть средств может быть использована для выкупа 50% нидерландского сборочного предприятия NedCar, которое сегодня на 100% контролируется Mitsubishi Motors. В будущем на этом предприятии планируется запустить в производство компакты Smart forfour и Mitsubishi Colt.

Подпишитесь на «За рулем» в