Bosch готов к справедливым требованиям

Bosch готов к справедливым требованиям

Предприятия Bosch приступили к работе и намерены в кратчайшие сроки возместить недопоставленные насосы автопроизводителям. Об этом заявили в среду представители немецкого производителя комплектующих.

Одновременно они подтвердили, что Bosch "готов к справедливым требованиям" со стороны заказчиков, сообщает агентство DPA. Напомним, что в конце января Bosch прекратил поставку топливных насосов к дизельным моторам из-за выявленного дефекта.

Сообщается также, что в среду вновь были запущены сборочные конвейеры завода Mercedes в Зиндельфингене, который вынужден был временно приостановить сборку автомобилей. По даным за январь Mercedes недопоставил на рынок 4.200 машин по причине неисправности насосов Bosch.

Между тем главным пострадавшим стал баварский концерн BMW, который использует насосы Bosch на большинстве своих дизельных моделей и раньше всех приостановил производство. Предполагается, что он возобновит сборку только в понедельник. Кроме того, BMW вынужден был объявить об отзыве 20.000 автомобилей, которые могут быть подвержены неисправностям из-за насосов Bosch.

В немецкой печати уже появились спекуляции о многомиллионных потерях, исчисляемых трехзначной цифрой, которые понесли автоконцерны в связи с данным инцидентом. Bosch до сих пор не подтвердил своей готовности к компенсационным выплатам, заявляя, что полностью сконцентрирован на искоренении дефекта возобновлении поставок комплектующих.

Подпишитесь на «За рулем» в