30.000 Mercedes с бракованными насосами Bosch

30.000 Mercedes с бракованными насосами Bosch

Всего около 30.000 автомобилей Mercedes оказались укомплектованы бракованными насосами высокого давления Bosch. Об этом сообщил журналистам глава группы Mercedes Экхард Кордес, передает агентство DPA.

По его словам, около трети автомобилей так и не сошли с конвейеров, треть все еще дожидается покупателей в салонах магазинов, а треть уже проданы и находятся в эксплуатации.

Напомним, что в конце января Bosch приостановил поставки насосов высокого давления для систем питания дизельных моторов автоконцернам в связи с выявленным в ходе стендовых испытаний дефектом. Это привело к остановке конвейеров на заводах Mercedes и BMW.

Потребители насосов Bosch из числа немецких автоконцернов потерпели миллионные убытки, исчисляемые трехзначной цифрой, отмечает агентство. Между тем до сих пор о каких-либо претензиях к поставщику информации нет.

Верховный глава DaimlerChryslerЮрген Шремпп заявил, что "Bosch - выдающаяся компания, а выявленный брак был допущен ее поставщиком".

Не называя цифры потерь он выразил уверенность, что Mercedes и Bosch смогут найти решение для преодоления последствий перебоев с поставками комплектующих, которое устроит обе стороны.

Подпишитесь на «За рулем» в