Дизельные модели составили 48,4% всех автопродаж в ЕС

Дизельные модели составили 48,4% всех автопродаж в ЕС

Дизельные модели по продажам вплотную подобрались к паритетной черте с бензиновыми и по итогам 2004 года обеспечили себе долю в 48,4% на авторынке Европы.

Популярность дизелей выросла практически во всех странах Европы. На ведущем рынке в Германии сбыт дизельных автомобилей вырос на 11%, однако их доля все еще остается ниже 50%.

Перелом произошел на третьем по величине европейском рынке в Италии, где дизели составили 58,3% вместо прежних 48,7%, а также в Португалии, которая входит в пятерку ведущих рынков ЕС. Здесь доля дизелей в продажах увеличилась с 31,9% до 56,9%. О преимущественной продаже дизельных моделей сообщили также Норвегия и Дания, там их доля перевалила за 55%.

Напомним, что в некоторых странах, в том числе Австрии, Бельгии и Франции, перелом в пользу дизельных моделей наступил еще раньше. В Австрии, например, доля дизельных авто в общем объеме продаж давно уже превышает отметку в 70%.

Между тем самой консервативной по отношению к дизельным машинам остается Великобритания, которая является вторым по объему авторынком Европы. Там доля дизелей едва дотягивает до 40%.

Как мы уже сообщали, в октябре минувшего года дизельные модели впервые обошли бензиновые по продажам в течение месяца. Специалисты полагают, что паритет между бензиновыми и дизельными машинами по годовым продажам будет достигнут в текущем году.

Подпишитесь на «За рулем» в