Smart решил сделать машину подешевле

Smart решил сделать машину подешевле

Mercedes объявил о приеме заказов на новую базовую модель четырехместного Smart forfour в исполнении Pure, которая заявлена по цене 10.990 евро - на 2000 евро дешевле, чем прежний базовый вариант.

Автомобиль станет доступен в салонах дилеров в мае, его появление должно содействовать активизации продаж автомобилей этого бренда, которые остаются неудовлетворительными.

Появление недорогого Smart нельзя рассматривать как сигнал о стратегическом решении относительно будущего всего подразделения Smart, которое до сих пор остается не принятым. Наряду с "дешевым" вариантом автопроизводитель готовит к премьере топовую модель родстера производства Brabus, которая станет самой дорогой машиной в двухместной линейке Smart.

Напомним, что с момента организации подразделения Smart в 1998 году оно остается убыточным. В минувшем году Smart снова не выполнил план и реализовал 140 тысяч своих машин вместо ожидавшихся 170.000, а его общие потери выросли на 600 млн. евро и за 6 лет составили 2,6 млрд евро.

В ближайшее время руководство DaimlerChrysler намерено вынести вердикт убыточному подразделению, который будет заключаться либо в радикальном пересмотре модельного ряда, либо в закрытии.

До сих пор верховный глава немецко-американского концерна Юрген Шремпп отстаивал права Smart на существование.

Подпишитесь на «За рулем» в