Московская мэрия отказалась от идеи Лужкова разгонять снеговые облака

Зима в столице может быть снежной. Такой вывод следует из заявления и.о. первого заместителя мэра Москвы Петра Бирюкова. По его словам, столичные власти решили отказаться от предложения бывшего мэра Юрия Лужкова – провести эксперимент по разгону снеговых облаков на подходе к Москве. Эту идею прежний мэр озвучил около года назад. Бирюков сообщил также, что столица к зиме готова - Москва способна работать «в штатном режиме даже при -40°С».

По данным Департамента ЖКХ Москвы, склады коммунальщиков полностью укомплектованы противогололедными реагентами: 264,6 тысячи тонн жидких и 85 тысяч тонн твердых.

Бирюков также отметил, что в ближайшие дни в салонах автобусов, троллейбусов и трамваев будет включено отопление, а также начнётся промывка автомобильных дорог. Это нужно для того, чтобы счистить с них грязь и следы шин перед началом обработки реагентами.

Интересно, что в ближайшее время за дорожными уборщиками по всей столице начнет действовать GPS-контроль. Такой эксперимент был уже проведен в Юго-Восточном округе столицы и дал положительные результаты.

А по словам и.о. мэра Владимира Ресина, «в условиях кадровых перестановок в руководстве правительства Москвы многочисленные комментаторы указывают на якобы существующий риск снижения надежности работы городского хозяйства, а также якобы возможные проблемы в уборке города от снега и в обеспечении жилых домов и социальных объектов теплом. Подобные заявления безответственны. Москва к зиме готова».

Подпишитесь на «За рулем» в