В "Формуле-1" появится Гран-при России

Контракт, дающий право Краснодарскому краю на проведение Гран-при России в гонках "Формулы-1" с 2014 по 2020 годы, был подписан в присутствии премьер-министра РФ Владимира Путина в четверг в Сочи.

Берни Экклстоун предлагал свое детище еще генсеку Брежневу около 30 лет назад. Но реальностью Гран-при России, похоже, станет при Путине

По словам премьера, решение провести в России этап Формулы-1 связано с необходимостью "рационально и эффективно использовать сооружения, оставшиеся после Олимпийских игр".

Согласно контракту, трасса для первого российского этапа чемпионата мира будет создана в Имеретинской долине. При создании автодрома будет частично использована инфраструктура, построенная в рамках подготовки к Олимпиаде-2014. Трасса длиной 5,5 километра пройдет по Олимпийскому парку, и частично включает в себя дороги общего пользования. Проект трассы создан главным архитектором "Формулы-1" Германом Тильке.

"Договоренности с компанией-организатором и собственником достигнуты. Для того, чтобы работа была организована должным образом, мы у нас в стране должны создать управляющую компанию", - сказал Путин на встрече с российскими предпринимателями, бизнес-партнерами Гран-при России.

Свое желание финансировать проект в ходе встречи с Путиным выразили президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов, глава "Базового элемента" Олег Дерипаска, руководитель сети "Мегафон" Сергей Солдатенков, генеральный директор "Ростехнологий" Сергей Чемезов, а также руководитель Краснодарского края Александр Ткачев.

Сумма контракта, по словам Путина, оценивается в несколько миллиардов рублей.

Конкурс по определению генподрядчика строительства трассы, на которой будет проходить российский этап чемпионата мира, будет объявлен в апреле 2011 года, сообщил журналистам вице-премьер Дмитрий Козак.

Напомним, что у россиян регулярно появляется возможность лицезреть «живьем» болиды "Формулы-1". Но, конечно, проведение полноценного этапа - совершенно новый уровень присутствия "королевских гонок" в России.

Источник: РИА Новости

Подпишитесь на «За рулем» в