Porsche больше не будет "вульгарным"

Вальтер де Сильва, легендарный шеф-дизайнер концерна Volkswagen, заявил, что "положительно повлияет" на дизайн будущих моделей Porsche. После перехода Porsche под крыло Volkswagen AG первой моделью, над стилем которой поработает де Сильва, станет небольшой внедорожник Porsche Cajun.

Вальтер де Сильва привьет свой вкус марке Porsche

Самый главный дизайнер

Переход Porsche под контроль концерна Volkswagen означает, в том числе, и факт подчинения главы отдела дизайна Porsche Майкла Мауэра шеф-дизайнеру VW Вальтеру де Сильве. Точно так же выстроена должностная иерархия и с другими брендами концерна, например, Skoda, Audi или Lamborghini.

Сам де Сильва уже прокомментировал начало работы с Мауэром, заявив о "хорошем старте". По его словам, они станут создавать вместе будущие модели, внося в их дизайн свежую струю, но "в традициях Porsche".

Porsche Cayenne и Panamera - "неубедительные и развязные"

Консультанты автомобильных компаний выражаются гораздо менее дипломатично. По их словам, де Сильва скоро откажется от "неубедительного и развязного" стиля, в котором нарисованы нынешние модели Porsche Cayenne и Panamera, и повернет легендарную марку к "переосмыслению классики".

Дизайнеры считают Панамеру слишком вульгарной

Удачным примером такого рода они называют концепт-кар Lamborghini Miura 2006 года.

При этом дизайнеры говорят, что вкус де Сильвы, его чувство пропорций, стремление к простоте и внимание к деталям только пойдут на пользу бренду Porsche.

Сделанный четыре года назад де Сильвой шоу-кар Lamborghini Miura, эксперты рекомендуют ему же в качестве образца для "самоподражания"

Cajun стартует первым

Поскольку, заявил де Сильва, дизайн будущих поколений Porsche 911 и Boxter уже готов, первой машиной "новой эры" станет маленький Cajun. На этот автомобиль сами поршевцы делают серьезную ставку - выходящий в свет в 2014-м году, он станет частью плана по удвоению нынешних продаж марки - до 150 тысяч автомобилей в год.

О самой новинке известно пока немного. Она будет построена на существующих агрегатах Audi Q5 с предполагаемой ценой на 5-10% дороже этой модели. Но, для того чтобы не конкурировать как со своим "донором", так и со старшим Porsche Cayenne, маленький Cajun получит трехдверный кузов. Тем самым он будет напрямую соперничать с трехдверным вариантом Range Rover Evoque.

Еще один автомобиль из ближайших планов Вальтера де Сильвы - "бэби-Boxter". Это маленький среднемоторный спорткар. Его собираются вывести на рынок в 2013-м одновременно с такими же моделями от Volkswagen и Audi. Машинку построят, используя идеи концепт-кара VW BlueSport с прошлогоднего Детройтского автосалона.

Volkswagen BlueSport

Чем знаменит Вальтер де Сильва

За почти четыре десятка лет работы на различные автомобильные марки де Сильва создал много красивых машин. Некоторые уже можно назвать классикой (список далеко не полный):

  • Alfa Romeo 145 и 146
  • Alfa Romeo GTV и Spider
  • Alfa Romeo 156 и 166
  • SEAT Ibiza
  • Audi Q7
  • Audi R8
  • Audi A5

Подпишитесь на «За рулем» в