Volkswagen и ГАЗ планируют совместно выпускать 150 000 автомобилей в год

VW и ГАЗ обсуждают возможность совместной сборки до 150 000 автомобилей в год. Об этом сообщила газета Financial Times cо ссылкой на неназванные источники. Это будут легковые машины и легкие грузовики VW, а также модели чешской Skoda.

Автопроизводители пока не подтвердили этой цифры. В интервью немецкому агентству DPA глава ГАЗа Бо Андерссон заявил, что Volkswagen и ГАЗ готовы в течение месяца сообщить об итогах своих переговоров. "Мы находимся в тесном контакте с правительством России, чтобы обеспечить лучшее решение для наших стратегических целей", - отметил он.

Напомним, что в начале сентября глава немецкого концерна Мартин Винтеркорн и премьер-министр РФ Владимир Путин подняли тему сотрудничества VW и российского ГАЗа. Его будущее во многом зависит от решения российского кабинета министров.

Немецкий автоконцерн - не единственный потенциальный партнер ГАЗа по крупномасштабному сотрудничеству. По словам различных источников, "интерес зарубежных автопроизводителей к ГАЗу очень высок". В качестве серьезного конкурента в очереди на сотрудничество с ГАЗ называется General Motors.

Российский рынок сегодня наиболее важный и перспективный для VW, отметил представитель немецкого автоконцерна. Он сообщил о решении строительства второй производственной линии на имеющемся заводе в Калуге, а стратегической целью назвал выход к 2017-2018 г.г. на объемы сбыта на местном рынке до 360 000 автомобилей в год.

Согласно прогнозам, к 2015 году в России будет продаваться до 3 млн. автомобилей в год.

Как сообщалось ранее, Volkswagen сейчас активно прорабатывает возможности по созданию новых производственных мощностей в России. В частности, из-за большого спроса на недавно представленный седан Polo.

Подпишитесь на «За рулем» в