Минздрав отменил «клинические признаки опьянения» и допустимое наличие алкоголя

Минздравсоцразвития России изменило инструкцию по проведению медицинского освидетельствования водителей. Теперь из пункта 15 исключены слова «Основой для вынесения заключения является наличие или отсутствие клинических признаков опьянения». А из пункта 16 – допустимое наличие алкоголя в организме. Под клиническими признаками опьянения подразумевали: запах, нескоординированные движения, покраснение кожи, несвязную речь и т.д. А наличие алкоголя допускалось до 0,15 миллиграмма на один литр воздуха.

Изменения в приказ вступят в силу после официальной публикации в "Российской газете".

Между тем, по словам заведующего отделом безопасности и права журнала «За рулем» Игоря Моржаретто, решение министерства противоречит международной конвенции: "Мы показываем свою глупость. Спутаны понятия: содержание алкоголя и алкогольное опьянение. Так, у диабетиков средний показатель наличия алкоголя в организме может доходить до 0,4 промилле. Раньше врач по внешним признакам мог вынести решение, что человек трезв. Теперь даже справку о болезни не примут, свою правоту придется доказывать в суде. Показывает прибор чуть больше нуля, ноль целых одну миллионную, формально водителя признают пьяным. В этом случае и врача держать бессмысленно, потому что он только снимает показание прибора. Правда, считается, что у медиков они более точные, чем у инспекторов. Убранная строчка давала хоть какую-то надежду, что врач разберется и примет правильное решение. Потому что отличить больного от здорового может только врач".

Напомним, что абсолютный запрет на наличие алкоголя в крови был инициирован президентом России Дмитрием Медведевым в августе этого года.

Подпишитесь на «За рулем» в