Автоматическая автозаправка открылась в Кирове

Автоматическая автозаправочная станция (ААЗС) полностью работает без участия операторов и заправщиков. Собственником АЗС является нефтяная компания «ЛУКОЙЛ». Это первая такая заправка в Приволжском округе.

ААЗС состоит из топливных колонок, платежных терминалов, топливных резервуаров и навеса для защиты клиентов от дождя и снега. За исключением одного дежурного, на станции практически полностью отсутствует постоянный обслуживающий персонал.

Расплатиться за топливо можно через автоматический платежный терминал наличными либо с помощью топливной или банковской карты.

Строительство таких станций обходится почти вдвое дешевле, чем обычных АЗС. АвтоАЗС хорошо подходят для больших городов, где постоянно растет количество машин, а крупной АЗС все труднее встроиться в городскую инфраструктуру и ландшафт.

Подобные автоматические АЗС широко применяются в Европе. Первые автоматические автозаправочные станции были построены в Финляндии около 15 лет назад. Сейчас здесь около 1600 АЗС, из которых около 600 - автоматические. ААЗС также есть в Швеции, в Бельгии, в Исландии, в Прибалтийских странах.

В России первые автоматические станции появились в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день здесь уже 10 подобных заправок. Сеть подобных станций планируется и в других городах России.

Недавно журнал "За рулем" проводил экспертизу 95-го бензина, в ходе которой выяснил, что качество топлива на российских заправках за последнее время возросло.

Источники: портал AU92, www.autonews.ru

Подпишитесь на «За рулем» в