За выезд на встречные трамвайные пути будут лишать прав

По новым правилам дорожного движения за выезд на встречные трамвайные пути будут лишать прав. Пока за это нарушение положен лишь штраф в 1000-1500 рублей. Вместе с тем, новые поправки в ПДД предлагают послабления. Так, за движение по дороге с односторонним движением во встречном направлении сейчас однозначно лишают прав. С 20 ноября альтернативой лишению станет штраф в размере пяти тысяч рублей.

Водители, пытающиеся объехать «пробки» по трамвайным путям встречного направления, рискуют переквалифицироваться в пешеходов. Согласно вступающим в силу поправкам в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, за это нарушение ответственность будет такая же, как за выезд на «встречку» – лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев.

«Решение об ужесточении наказания за данный вид правонарушений было принято не случайно, – отметил заместитель начальника Департамента ОБДД МВД России генерал-майор милиции Владимир Кузин. – Ведь подобные маневры очень опасны для пассажиров, которые, как известно, обходят трамвай спереди. И нередки случаи, когда люди попадают под колеса автомобилей при высадке из трамвая».

Кроме того, поправки устанавливают ответственность за движение по дороге с односторонним движением во встречном направлении. За это нарушение планируется лишать прав или штрафовать на 5 тысяч рублей. Послабление объясняют переводом многих улиц в городах на одностороннее движение. Если человек, говорят в ГИБДД, привык всю жизнь ездить по знакомому маршруту и в один прекрасный день заехал под "кирпич" - это не повод сразу же отбирать у него права. Но в другой раз будет внимательнее.

Напоминаем, что новые ПДД вступят в силу уже 20 ноября, подробнее о других изменениях, которые ждут автомобилистов, читайте в материалах, опубликованных на нашем сайте.

Подпишитесь на «За рулем» в