В Канаде ограничили выхлоп 5,3 мегатоннами

В Канаде ограничили выхлоп 5,3 мегатоннами

В Канаде подписан экологический пакт между правительством и автопроизводителями, согласно которому выбросы в атмосферу парниковых газов всего автопарка страны до 2010 года ограничиваются объемом 5,3 мегатонны, передает Canadian Press.

Соглашение предусматривает развитие энергосберегающих технологий на транспорте, включая внедрение гибридных моторов и двигателей с частичной деактивацией цилиндров, интенсивный переход на альтернативные виды топлива, начиная от газа, биологического дизельного топлива и спиртовых смесей вплоть до водорода.

От лица автопроизводителей соглашение подписали глава канадского филиала Ford и председатель национальной ассоциации автопроизводителей Джо Хинрикс и глава местного подразделения Mercedes, председатель союза зарубежных автопроизводителей в Канаде Маркус Брайтшвердт.

"Это очень эффективный вклад в развитие экономики, экологии и потребительской культуры", - заявил министр природных ресурсов Канады Джон Эффорд. Все канадцы должны будут приложить усилия, чтобы достичь поставленной цели, считает он.

Правительство Канады получает возможность ежегодно контролировать вклад участников соглашения в ход реализации договора. Договор с автопроизводителями канадские власти рассматривают в неразрывной связи со своими обязательствами в рамках Киотского протокола по парниковым газам.

Подпишитесь на «За рулем» в