В Москве создадут эвакуационную службу

В Москве создадут эвакуационную службу

Власти столицы планируют создать единую городскую службу эвакуации транспортных средств, заявил первый заместитель руководителя Департамента транспорта и связи столицы Сергей Николаев.

"Городская служба перемещения транспортных средств" (ГСПТС) будет осуществлять транспортировку, хранение и выдачу задержанного и мешающего движению транспорта, а также обеспечивать антитеррористические мероприятия и работы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных происшествий, техногенных катастроф, пожаров и т.д., сообщает "Интерфакс".

Заявки на задержание транспортных средств будут давать правоохранительные органы, в частности ГИБДД. Кроме того, разработчики вышли с просьбой к МВД России предоставить возможность установить таблички с телефоном диспетчерской службы ГСПТС в местах, где установлены знаки "Остановка запрещена" и "Стоянка запрещена".

Эвакуация останется платной. "Мы взяли за основу существовавшие раньше тарифы: за перемещение транспортного средства - 1809,5 рублей и 52 рубля - за один час хранения автомобиля на специализированной стоянке", - Николаев. Первые три часа хранения автомобиля на стоянке будут бесплатными.

В службе будет вестись гласный и негласный контроль за работой эвакуаторов и сотрудников специализированных стоянок.

Подпишитесь на «За рулем» в