Audi обещает не увольнять немцев до 2011 года

Audi обещает не увольнять немцев до 2011 года

Audi подписала пакт с профсоюзом IG-Metall, представляющим интересы 45.000 рабочих на ее предприятиях, в соответствие с которым до 2011 года на центральных заводах в Ингольштадте и Некарсульме исключаются массовые увольнения.

Соглашение касается только "синих воротничков", судьба инженеров и менеджеров продолжает оставаться темой для переговоров, отметил представитель автоконцерна.

В рамках подписанного пакта рабочие согласились на сокращение до конца текущего года фонда заработной платы на 2,79%, а также на сверхурочные 37 часов в неделю вместо прежних 35 часов. Увеличение графика коснется примерно 1.000 рабочих дежурных служб.

Бельгийский завод Audi в Брюсселе, где выпускают A3, уже заявил об опасениях за рабочие места в связи с гарантиями сохранности рабочих мест в Германии, сообщает DPA со ссылкой на представителей этого предприятия.

По итогам первого квартала Audi увеличила производство на 1,8% и поставила на рынок 195.044 автомобилей. Самый большой рост продаж достигнут в России, где Audi продала 1225 машин - вдвое больше, чем год назад, а также в Бельгии, реализовав там 7.547 автомобилей и обеспечив рост в 40%.

Напомним. что Audi достигла рекордного уровня продаж в минувшем году за счет подъема сбыта своих автомобилей в Европе на 9,8%. В нынешнем году Audi нацелилась на новый рекорд.

Подпишитесь на «За рулем» в