Китайцы ждут банкротства MG Rover

Китайцы ждут банкротства MG Rover

Отказавшаяся от покупки MG Rover китайская автомобильная корпорация SAIC ждет официального банкротства британского автоконцерна, чтобы приступить к переговорам по существу, передает China Business News.

"Все будет зависеть от того, сколько денег останется на счетах MG Rover после подведения окончательного баланса", заявил официальный представитель SAIC в интервью агентству.

Напомним, что проект создания СП между SAIC и британским MG Rover стоимостью 400 млн. фунтов стерлингов, который развивался при активной поддержке британского правительства, в начале апреля застопорился из-за отказа китайской стороны от участия в нем.

В минувший четверг MG Rover остановил конвейеры, а в пятницу прошло сообщение, что на счетах британского автоконцерна не осталось ни цента. Компания при этом остается крупным должником перед своим прежним хозяином немецким BMW.

В настоящее время в отношении дальнейшей судьбы MG Rover рассматриваются несколько вариантов, в том числе назначение кризисного управляющего и начало процесса банкротства.

Между тем нынешний владелец MG Rover инвестиционный фонд Phoenix заявил, что не намерен допустить банкротства и готов выделить британскому автоконцерну 40 млн. фунтов (58 млн. евро). Тем не менее это в 10 раз меньше, чем долги компании.

Напомним, что в прошлом году Phoenix выступил одним из инвесторов антикризисной программы Mitsubishi Motors и теперь является одним из ее крупнейших акционеров наряду с родственными компаниями из клана Mitsubishi, потеснив на третий план прежнего владельца DaimlerChrysler.

Подпишитесь на «За рулем» в