На форум SAE приехали 5.000 китайцев

На форум SAE приехали 5.000 китайцев

На открывшемся 11 апреля в Детройте международном конгрессе SAE-2005 для автоспециалистов самой многочисленной стала китайская делегация. Она включает более 5.000 инженеров, которые представляют 22 компаний-автопроизводителей из Поднебесной.

Еще 4 года назад на сопровождающей форум выставке едва ли можно было отыскать стенд из КНР, а теперь он один из крупнейших и уступает по масштабам только экспозициям США, Ю.Кореи и Германии, отмечает местная печать.

За 4 года китайский автопром сделал мощный рывок и оставил позади добрый десяток мировых автодержав, включая Россию, Канаду, Мексику, Великобританию, Италию и Германию вместе взятых. Теперь КНР по выпуску автомобилей уступает только США и Японии. А в 2025 году, по подсчетам специалистов, КНР станет крупнейшей автомобильной державой мира.

Крупный американский автодилер Малколм Бриклин уже анонсировал долгосрочный договор с китайским автопроизводителем Chery Automotive Co. по поставкам автомобилей из КНР на рынок США. Договор вступает в силу в 2007 году и предполагает поставки 250.000 автомобилей в год.

Отметим также, что в этом году исполняется 100 лет со дня начала проведения ежегодных форумов SAE, которые определяют будущее мирового авиа и автостроения. Ежегодно в конгрессе принимают участие около 35 тысяч специалистов.

На сопровождающий конгресс выставке в этом году принимают участие 732 фирмы. В центре внимания специалистов развитие систем безопасности и вопросы экологии на транспорте, новые материалы и комплектующие, а также маркетинг продукции.

Подпишитесь на «За рулем» в