Toyota построит завод в г.Шушары под Петербургом

Toyota построит завод в г.Шушары под Петербургом

Toyota построит сборочный завод в пригороде Санкт-Петербурга г.Шушары, соответствующий меморандум о намерениях планируется подписать на будущей неделе с Минэкономразвития и администрацией северной столицы. Об этом сообщила журналистам пресс-атташе МЭРТ Светлана Ганеева.

Уже определена дата предварительной презентации проекта - 26 апреля. В дальнейшем стороны намерены подписать инвестиционное соглашение в размере "сотен миллионов долларов".

О сроках строительства, времени запуска конвейеров и номенклатуре продукции пока ничего не сообщается. Известно только, что на первом этапе предполагается создать мощности по выпуску 25.000 автомобилей в год с дальнейшим расширением до 100.000.

Известно также, что изыскательские работы под проект ведет СП SCCK Engineering, созданное шведской Scandia Consult Sverige AB и российским ЗАО "Компакт". Оно получило задание подыскать участок площадью 240 га в районе Колпино - Шушары.

По предварительной информации из разных источников общие инвестиции в проект завода Toyota в России могут составить $770-950 млн.

Toyota станет первым японским автоконцерном, кто наладит промышленную сборку своих автомобилей в РФ. А в ряду автопроизводителей с мировым именем она станет седьмой по счету. В Москве уже действует завод Renault, который вложил в производство Logan 230 млн. евро, Ford более двух лет выпускает под Петербургом свои автомобили Focus, GM производит машины в рамках СП с АвтоВАЗом. Кроме того, BMW, Kia и Hyundai поставляют в Россию сборочные комплекты своих машин, которые выпускают заводы "новой волны" в Калининграде и Таганроге.

Toyota продолжает наращивать продажи своих машин в РФ. По итогам первого квартала ее сбыт на местном рынке достиг 11.220 автомобилей, а продажи люксового бренда Lexus 763 автомобиля. Таким образом общие продажи Toyota достигли 11.983 машин, что в 1,3 раза больше, чем год назад.

Подпишитесь на «За рулем» в