Chevrolet Aveo из Шанхая

Chevrolet Aveo из Шанхая

GM представляет на автошоу в Шанхае новый седан Chevrolet Aveo. Автомобиль создан дизайнерами китайской студии Pan Asia Technical Automotive Center (PATAC) в структуре GM и их коллегами из южнокорейского филиала GM-Daewoo.

Автомобиль запустят в серию на китайском СП GM-SAIC в Шанхае и будут делать как для внутреннего, так и для внешнего рынков с поставками в 120 стран мира. Новый Aveo - хороший пример того, как в условиях глобализации можно создавать успешные продукты для локальных рынков, отмечают представители GM.

Новый переднеприводный седан имеет колесную базу 2,48 метра и занимает в длину 4,31 метра, в ширину 1,71 метра и в высоту 1,5 метра. "По дизайну это совсем новый автомобиль, который одинаково хорош как для семейного пользователя, так и для индивидуалиста. Словом для всех, кто желает чуть больше, чем просто ординарный автомобиль", отмечает Девид Лайон, глава азиатской студии дизайна GM Asia Pacific Design.

Машину будут комплектовать двумя бензиновыми моторами, 1,4-литровым и 1,6-литровым DOHC, а в качестве трансмиссии можно будет выбрать 5-ступенчатую механическую КП или 4-ступенчатый КП-автомат.

Новый Chevrolet Aveo, как и уже известный на рынке его собрат хэтчбек, богато укомплектован активными и пассивными средствами безопасности. Это прежде всего стальное усиление по перимеру пассажирского отсека, штатные фронтальные подушки безопасности для водителя и пассажира рядом, ремни безопасности с преднатяжителями, а также система антиблокировки тормозов ABS.

Хэтчбек Aveo с аналогичными средствами безопасности уже зарекомендовал себя "хорошистом" на крэш-тестах Euro-NCAP, где получил "4 звезды".

Из прочих штатных опций отметим гидроусилитель руля, электростеклоподъемники, центральный замок с дистанционкой, складываемое заднее сиденье и пр.

Подпишитесь на «За рулем» в