Toyota начнет сборку Camry в С.Петербурге в 2007 году

Toyota начнет сборку Camry в С.Петербурге в 2007 году

Toyota построит сборочный автозавод ООО "Toyota Motor Manufacturing Russia" в С.Петербурге и инвестирует в него более $140 млн. Предприятие вступит в строй в 2007 году, передает Reuters со ссылкой на официальное заявление японской компании.

Завод Toyota станет вторым в России полностью принадлежащим зарубежной компании автомобилестроительным предприятием после американского Ford, его производственные мощности запланированы на уровне 50.000 автомобилей в год.

Первым автомобилем Toyota российской сборки станет Camry, которую планируется выпускать в объеме 20.000 в год. Ранее представители российского Минэкономразвития говорили, что объем производства японской компании в России должен составить порядка 25.000 автомобилей в год в течение первых двух лет, после чего постепенно увеличится до 100.000 машин.

"Я мечтаю о том времени, когда наш завод сможет увеличить производство до 200.000 автомобилей в год, когда экономика России и ее автомобильный рынок укрепятся настолько, что производство комплектующих станет конкурентоспособным в мировом масштабе", - так прокомментировал официальное сообщение о строительстве российского завода Toyota старший исполнительный директор концерна Токуити Ураниси.

По его словам, "компания закрепила за собой земельный участок (220га), достаточный по площади, чтобы когда-нибудь сделать это мечту реальностью". Ураниси также отметил, что новый законопроект о таможенных пошлинах на ввозимые комплектующие, которые предполагается снизить, будет эффективен для стимулирования роста автомобильной промышленности

Проект строительства первого российского завода Toyota предполагает участие Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Во вторник банк сообщил, что намерен приобрести до 20% акций российского завода Toyota.

В сообщении банка говорится также, что совет директоров ЕБРР одобрил проект приобретения акций Toyota Russia на заседании 19 апреля. По информации ЕБРР, общие инвестиции в проект могут составить $160 миллионов.

Продажи Toyota в России развиваются опережающими темпами. По итогам минувшего 2004 года компания продала в России 47.000 автомобилей моделей Camry, Corolla, Avensis, RAV4, Land Cruiser 100, Lexus и за год увеличила объемы продаж на местном рынке на 83%.

Общий объем мировых продаж Toyota в 2004 году составил 7,52 миллиона машин, компания выступает вторым крупнейшим автопроизводителем в мире после GM.

Подпишитесь на «За рулем» в