Год тюрьмы за скрутку километража!

Год тюрьмы за скрутку километража!

Год тюрьмы грозит теперь всем "мастерам" по скрутке километража в Германии, соответствующее заявление сделал федеральный министр транспорта ФРГ Манфред Штольпе.

Наказание будет касаться всех, от владельца машины до механиков на СТО, отметил Штольпе и пообещал в кратчайшие сроки внести соответствующие законодательные поправки.

По словам министра, показания счетчика пройденного пути - один из главных критериев при продаже автомобилей на вторичном рынке, поэтому долг властей - пресечь все возможные манипуляции в этой области в интересах покупателей.

Аналогичное наказание или значительный штраф ожидает также "умельцев", которые перенастраивают ограничители скорости на грузовиках и автобусах. "Все, кто вмешивается в действие этих приборов, сознательно подвергают повышенной опасности чужие жизни, и я не намерен больше терпеть все это", - заявил немецкий министр транспорта.

Как мы уже сообщали, ровно год назад в США был создан прецедент, когда суд Вайоминга приговорил владельца местного автомагазина Джеймса Селиха к 51 месяцу тюрьмы за регулярное скручивание спидометров на подержанных машинах, которыми он торговал.

Помимо срока отсидки Селих должен выплатить $140 тысяч в пользу 35 обманутых клиентов.

Расследование в отношении Селиха велось 2 года и показало, что автоторговец покупал подержанные автомобили на аукционах в США, скручивал показания счетчиков пройденного пути, а затем перепродавал эти машины частным и юридическим лицам.

Махинации со спидометрами приобрели на вторичном авторынке США катастрофические масштабы. По данным транспортного департамента, речь может идти о ежегодных продажах до 1,1 млн. автомобилей со скрученными счетчиками. За счет скрутки автоторговцы наваривают дополнительно по $4000.

В Германии пока нет подобной статистики, однако она может быть еще более впечатляющей, считают обозреватели рынка.

Подпишитесь на «За рулем» в