Toyota наращивает продажи гибридов

Toyota наращивает продажи гибридов

С начала текущего года Toyota увеличила продажи своих гибридов Prius (фото) более чем в 2 раза и по итогам первого квартала отпустила американцам 22.880 таких машин, сообщает агентство по изучению рынков R.L.Polk&Co.

По продажам гибридов лидирует Калифорния. Как мы уже сообщали, с наступлением летнего сезона в этом штате начался ажиотаж среди состоятельных американцев, которые не желают ждать исполнения заказов на поставку Prius и готовы переплатить за подержанный. Сегодня трехгодовалый Prius можно продать на $2000 дороже нового.

Напомним, что в 2004 году американцы купили 83.153 автомобилей-гибридов, а рост их продаж составил 81%. Главным местом сбыта гибридов стала Калифорния, где разошлось 25.021 таких машин. На втором месте Вирджиния (5.613), а на третьем Вашингтон (3.441).

Главным поставщиком гибридов в США остается Toyota, которая продала в минувшем году американцам 53.761 Prius. На втором месте Honda с моделью Civic IMA (31% продаж). Две другие гибридных модели этой фирмы купе Insight и седан Accord не так популярны и заняли примерно по 1% рынка гибридов. Еще 3% продаж на рынке гибридов пришлось на Ford Escape (2.566 штук).

Японская Toyota намерена оставаться лидером и поставила задачу реализовать американцам в текущем году 100.000 гибридов. Между тем ее доля с приходом новых игроков, возможно, начнет сокращаться.

По имеющимся прогнозам, в текущем году американцы купят 222 тысячи автомобилей на гибридной тяге, а к 2009 году объем продаж таких автомобилей должен перевалить за 500 тысяч.

Подпишитесь на «За рулем» в