За некачественный бензин будут наказывать

За некачественный бензин будут наказывать

В период с 7 по 14 апреля 2005 г. управление инспекционного экологического контроля провело ряд проверок на соответствие экологическим требованиям моторных топлив, реализуемых на автозаправочных станциях города Москвы. (На четырёх АЗС взяты 13 проб топлива). В результате проверок было выявлено, что на двух АЗС показатели качества проб моторного топлива не соответствуют экологическим требованиям (по концентрации свинца и октановому числу). Возбуждено административное производство. Административное наказание назначено в отношении ООО "Компания "Жигули" и ООО "Ассирия XXI век" на общую сумму 400 тыс. руб.; оформлено два протокола об административном правонарушении в отношении ООО "Транссервис АС" и ООО "Делькар".

Некоторые поставщики пытаются вернуть себе репутацию через суд. Показательно дело в отношении ОАО ФПК "Би-Газ-Си", привлечённое к административной ответственности 27 января 2005 в соответствии со ст. 1 Закона города Москвы "Об ответственности за реализацию моторного топлива, не соответствующего экологическим требованиям".

ОАО ФПК "Би-Газ-Си" обжаловало постановление о наложении штрафа (200 тыс. руб.) в Арбитражном суде г. Москвы. Основной довод - отсутствие полномочий субъекта РФ на введение более жёстких требований к качеству моторного топлива. Решением Арбитражного суда г. Москвы от 03.03.2005 в удовлетворении требования ОАО ФПК "Би-Газ-Си" отказано. Поданная ОАО ФПК "Би-Газ-Си" апелляционная жалоба осталось без удовлетворения, а решение суда первой инстанции оставлено без изменений (Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда).

В городе и впредь будет налажен жёсткий контроль за качеством моторных топлив, условиям их транспортировки, хранения и заправки. Мэр Москвы Юрий Лужков с большим вниманием относится к данной проблеме. На первой международной конференции "Альтернативные источники энергии для транспорта и энергетики больших городов", которая прошла в конце апреля, он заявил: "Для улучшения экологических показателей моторных топлив мы утвердили технические требования и проект типового стандарта на моторные топлива для городского автотранспорта. Стандарт соответствует современным европейским нормативам... Заработал городской закон об ответственности за реализацию моторных топлив, не удовлетворяющих экологическим требованиям. Теперь за фальшивый бензин поставщик и тот, кто его продаёт, может быть оштрафован на 200 тыс. рублей. Сумма, конечно, для объёмов и прибылей, которые получают поставщики прямогонного бензина, пока совсем небольшая, но начало положено, и мы будем дальше в этом направлении работать..."

Подпишитесь на «За рулем» в