Собянин сформирует в Москве "транспортный каркас"

Сегодня правительство Москвы опубликует на своем сайте план мероприятий по выводу столицы из транспортного кризиса. Москвичи смогут внести в этот документ свои предложения. Известно, что план состоит из шести разделов. Одним из главных пунктов плана будет формирование «транспортного каркаса» - строительство дорог, мостов и парковок, развитие системы общественного транспорта, создание транспортного узла Москвы и Подмосковья с единым центром управления всеми потоками.

Реализация транспортной программы, по расчетам мэра, займет пять лет. При этом расходы Москвы на транспорт и дороги должны быть увеличены в несколько раз. Именно с этим связана задержка второго чтения бюджета Москвы на 2011 год, так как столичные власти не могут определиться с суммой расходов для решения транспортной проблемы.

Заместитель мэра Москвы по вопросам развития транспорта и дорожного строительства Николай Лямов сообщил о том, что сейчас столица обеспечена машиноместами менее чем на треть от необходимого уровня. По официальной статистике ГИБДД, в Москве находится 3,15 млн автомобилей. В капитальных гаражах хранится 314 тысяч машин, на открытых стоянках – 604 тысячи машин. Таким образом, дефицит мест составляет 2,3 млн.

Одним из решений проблем "пробок" будет запрет на строительство офисов и торговых комплексов в границах третьего транспортного кольца, а также ликвидация в городе бетонных заборов. Уже в среду Собянину предоставят эскизы новых, «прозрачных» заборов для установки, в том числе и в центре города.

О других планах столичного правительства читайте в материалах нашего сайта.

Источник: сервер правительства Москвы

Подпишитесь на «За рулем» в