Ferrari FXX для любопытных миллионеров

Ferrari FXX для любопытных миллионеров

Ferrari приняла решение о выпуске ограниченной партии из 20 спортболидов Ferrari FXX на базе Enzo. Машины предназначены для хорошо обеспеченных любителей гонок, желающих почувствовать себя пилотом Формулы-1.

Ferrari FXX оснащается гоночным 6,3-литровым 12-цилиндровым мотором мощностью 800 л.с., 19-дюймовыми колесами Bridgestone, керамическими тормозами Brembo и трансмиссией болидов Формулы-1 с переключением скоростей за 10 миллисекунд. Стоимость одного экземпляра такой машины - 1,5 млн. евро без учета налогов.

Выкладывая такие деньги будущие владельцы Ferrari FXX приобретают не только автомобиль, но и целую программу заездов на различных международных спортивных треках. Заезды начнутся сразу с выпуском всей партии болидов в конце 2005 года. За техническим состоянием машин будет следить специальная группа техников команды Формулы-1.

Один момент все же отсутствует в списке превосходных качеств Ferrari FXX перед обычными машинами - это допуск на улицы общего пользования. Как и спортивные болиды Формулы-1, там он вправе появлятся только на грузовом трейлере.

Подпишитесь на «За рулем» в