ГИБДД открыла федеральную инфо-систему

ГИБДД открыла федеральную инфо-систему

Вчера Mini One/"> Mini One/">Mini Onenbsp;тр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев и начальник Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Виктор Кирьянов торжественно открыли Федеральную информационную систему ГИБДД, сообщает пресс-служба МВД РФ

Она позволяет интегрировать специализированные базы данных ГИББДД и МВД, содержащие информацию об угнанном, похищенном или используемом в преступных целях транспорте, о лицах, привлекавшихся к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, лишенных права на управление транспортным средством, находящихся в федеральном розыске, а также о разыскиваемом оружии.

В системе использована технология удаленного доступа по мобильным каналам связи, она работает в режиме реального времени и позволяет оперативно, в течение 20-60 секунд с момента запроса, предоставлять необходимые сведения сотрудникам Госавтоинспекции и в первую очередь несущим службу на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции, в составе автопатрулей и в пешем порядке.

Запуск Федеральной информационной системы ГИБДД значительно сократит время и упростит проверку автотранспорта и находящихся в нем лиц. Другое достоинство системы - ее автономность (информация может быть получена даже в условиях отсутствия телефонной и радиосвязи).

Первый опыт применения системы в трех федеральных округах - Центральном, Северо-Западном и Южном дал положительные результаты. Теперь до конца года планируется ввести систему в действие на территории всей страны.

Подпишитесь на «За рулем» в