Четвертой моделью Porsche все-таки станет седан

Четвертой моделью Porsche все-таки станет седан

Четвертой моделью Porsche станет четырехдверный седан с мотором от внедорожника Cayenne, об этом сообщает "Шпигель" со ссылкой на источники в автоконцерне.

Седан Porsche, который истинные приверженцы этой марки склонны называть "четырехдверном купе", будет выполнен в стиле классического Porsche 911. Первый показ машины намечен на сентябрь в рамках автошоу во Франкфурте.

Скорее всего автомобиль будет мало отличаться от концептуальной разработки Panamera, фотографии которой мы уже публиковали ранее (фото).

В отличие от "классики" машина получит переднемоторную компоновку с задним или полным приводом и двигатели V8 мощностью 340 л.с. от внедорожника Cayenne и V10 мощностью 600 л.с. от Carrera GT. Новинка унаследует в общей сложности до 40% комплектующих этих моделей.

Кузов для Panamera уже решено делать на австрийской Magna Steyr, а сборку машин освоит завод Porsche в Лейпциге, выпускающий внедорожники Cayenne. Для этого там планируется создать 600 дополнительных рабочих мест.

По предварительным данным, в год будет сходить до 25.000 четырехдверных Porsche Panamera, а стоимость автомобилей будет лежать в пределах 70-100 тыс евро (ранее называлась цена 100-150 тыс евро).

Отметим, что все сообщения о четвертой модели Porsche носят характер слухов до 27 июля, когда наблюдательный совет концерна, наконец, утвердит в этом статусе конкретную модель. Месяц назад, например, руководство Porsche склонялось к запуску спортивного универсала с 3 рядами сидений, который должен был составить прямую конкуренцию новому Mercedes R-Klasse.

К разработке спортуниверсала планировалось привлечь инженеров VW и Maserati, однако сегодня ясно, что до анонсированного показа четвертой модели Porsche на автошоу во Франкфурте осталось совсем мало времени, а Panamera, практически, готова.

Подпишитесь на «За рулем» в