Немцы сокращают потребление горючего

Немцы сокращают потребление горючего

Поставки нефти и нефтепродуктов в Германию в ближайшие годы заметно сократятся и к 2020 году снизятся на 12% до 100 млн. тонн, сообщил журналистам глава немецкого объединения нефтепромышленников (MWV) Клаус Пикард.

По его словам, главной предпосылкой для снижения закупок нефти станет сокращение расхода топлива на транспорте. Потребление бензина, например, к 2020 году сократится на 33% до 17 млн. тонн, благодаря растущим ценам на это горючее, сокращению доли бензиновых моторов и искоренению так называемого "туризма за бензином" из соседних стран, где его стоимость выше.

Спрос на дизельное топливо в Германии к 2020 году тоже сократится, но меньше - на 10% до отметки 25 млн. тонн в год.

Это очень хорошие новости в плане оздоровления окружающей среды, считает Пикард. Развитие транспорта связано с появлением новых моторов, которые рассчитаны на новое более качественное горючее, получаемое из минерального сырья.

Нефтепромышленник однако исключил из перспективного списка биотопливо, получаемое из древесины и пищевых отходов. На производство биотоплива приходится тратить слишком много энергии с попутным выбросом CO2. Так что идея биотоплива все еще не доказала свою состоятельность, отметил он.

Подпишитесь на «За рулем» в