За «живой щит» на МКАДе гаишнику дали год

По громкому делу о «живом щите» на МКАДе вынесено решение. Преображенский суд Москвы приговорил виновного к одному году колонии-поселения. Пострадавшие в тот день водители считают, что это слишком жесткая мера, сажать гаишника было необязательно.

В рамках этого уголовного дела обвинялся бывший инспектор ГИБДД Олег Соколов, который занимал должность старшего инспектора 1-го спецполка ДПС ГУВД по Москве.

Ранее глава ГУВД столицы Владимир Колокольцев освободил от должности командира этого же полка ДПС подполковника милиции Александра Козлова, а начальнику УГИБДД ГУВД по Москве генерал-майору милиции Сергею Казанцеву был объявлен строгий выговор. Спустя пять месяцев Казанцев ушел с должности.

Один из пострадавших водителей Станислав Сутягин присутствовал на заседаниях по данному делу и давал показания. Он остался неудовлетворен приговором, посчитав, что семья инспектора (а у него жена и двое детей) наказана напрасно. По его мнению, вполне достаточно было дать Соколову условный срок и более чем на год отстранить от права занимать должности в госучреждениях.

Между тем, Сутягин не уверен, что именно осужденный инспектор больше других виновен в истории с «живым щитом».

История с организацией «живого щита» на МКАДе произошла рано утром 5 марта этого года между Щелковским и Ярославским шоссе.

Источник: Gazeta.ru

Подпишитесь на «За рулем» в