Скандал вокруг Skoda

Скандал вокруг Skoda

Прокуратура и следователи криминальной службы LKA Германии занялись изучением материалов по делу о коррупции среди менеджеров чешской Skoda, являющейся дочерней структурой крупнейшего немецкого автоконцерна VW.

Скандал вокруг Skoda разгорелся еще на прошлой неделе, однако некоторые подробности выясняются только теперь.

В центре финансовых махинаций стоит бывший начальник кадров Skoda Хельмут Шустер и один из сотрудников, которые "переводили часть подотчетных им финансовых средств на свои личные счета через подставные фирмы в Индии, Анголе, Чехии, Люксембурге и Швейцарии", сообщает Deutsche Presse Agentur.

Более того, есть подозрения, что Шустер мог получать взятки за лоббирование решения об открытии производства VW в Индии, отмечает агентство. В этой связи глава VW Бернд Пишетсридер накануне вынужден был заявить о замораживании этих планов.

Попутно с делом Skoda стало известно о злоупотреблениям на самом VW. Как сообщает Financial Times Deutschland, "ответственный за кадры немецкого концерна Петер Хартц предоставлял бюджетные деньги на командировки представителям производственного совета, и при этом никак не контролировал их расходы".

Напомним, что в последние годы VW столкнулся с серьезным падением продаж и необходимостью экономить деньги. В настоящее время автоконцерн проводит глубокую реструктуризацию, предусматривающую вынужденное сокращение зарплат и расходов на закупку комплектующих.

Подпишитесь на «За рулем» в