Главы немецких автоконцернов расскажут о своей зарплате

Главы немецких автоконцернов расскажут о своей зарплате

Главы немецких компаний, котирующих свои акции на бирже, должны открыть информацию о своих доходах и сделать ее общедоступной. Такой закон приняли немецкие законодатели в минувший уикенд.

Немецкие автопроизводители традиционно выставляют свои ценные бумаги к торгам на бирже во Франкфурте и почти все входят в число "голубых фишек". Тем не менее их управляющие зарекомендовали себя противниками открытия данных о своих доходах.

BMW, по данным DPA, заблокировал недавнюю инициативу о добровольном раскрытии данных по зарплате руководителей. А Porsche даже судился с биржевиками, не желая почему-то предоставлять им регулярных данных о финансовых доходах самой компании, не говоря уже о зарплате управляющих.

Практика показывает, что открытые данные о доходах руководителей мало влияют на успехи самой компании, зато дают хорошую оценку руководителям. Например, на сегодня известно, что руководитель американского Ford Билли Форд младший личные доходы от автомобильного бизнеса тратит на благотворительность, а в последний раз вообще отказался от них до тех пор, пока не выведет свою компанию на достойный уровень рентабельности.

Про зарплату немецких начальников до сих пор было мало слышно, зато периодически вспыхивают скандалы вокруг грязных махинаций в структуре Mercedes, а теперь и в дочерней компании немецкого VW чешской Skoda.

Рассказывать о своих доходах немецких начальников заставят со следующего финансового года. Кто откажется - штраф 50.000 евро.

Подпишитесь на «За рулем» в