В Европе за полгода продали 7,81 млн. автомобилей (-0,3%)

В Европе за полгода продали 7,81 млн. автомобилей (-0,3%)

Автопродажи в Европе за полгода чуть снизились по сравнению с прошлогодними и составили 7,81 млн. автомобилей. Это на 0,3% меньше, чем за тот же период год назад, сообщает союз автопроизводителей VDA.

Лидером роста стала Дания, где по итогам шести месяцев продажи автомобилей выросли на 25%. За ней следует Ирландия с ростом 13%.

Остальные страны закончили полугодие с переменным успехом, а более заметного падения сбыта удалось предотвратить в июне. В этом месяце достигнут рост 4,5% и одновременно установлен абсолютный рекорд для этого месяца - 1,47 млн. проданных автомобилей.

В июне наибольший скачок по продажам зафиксирован в Италии (+18%). Наблюдатели объясняют его забастовкой транспортников, которая пришлась как раз на время отпусков и вынудила людей самостоятельно решать возникшие проблемы.

В Германии подажи автомобилей в июне выросли на 8%, во Франции на 3%, а в Испании на 2%.

Великобритания стала исключением в списке крупнейших авторынков Европы, которая допустила спад на 5%.

Добавим также продолжающееся наступление дизелей, доля которых в продажах в Европе за первое полугодие выросла на 3% до 49,4%. Одновременно сообщается о падении доли автомобилейс бензиновыми двигателями. По данным VDA, спрос на них сократился на 5%.

Напомним, что в структуре продаж немецких автоконцернов дизельные машины уже достигли 55%.

Подпишитесь на «За рулем» в