В минувшие выходные состоялся этап Чемпионата Москвы по картингу

В минувшие выходные состоялся этап Чемпионата Москвы по картингу

Он смог не только выиграть квалификацию, попутно установив новый рекорд трассы для машин World Formula, но и финишировать первым в обоих финальных заездах, лидируя от старта до финиша.

Нельзя сказать, что победа далась Пилецкому легко. Но заявку на нее он подал еще в квалификации. До самого последнего зачетного круга за поул боролись трое – Садольский, Жеребятьев и Пилецкий, периодически отбирая друг у друга виртуальную первую позицию. Сначала лидировал Садольский, на третьем круге эстафету принял Жеребятьев, а на пятом – Пилецкий. На 7 круге Жеребятьев пытается взять реванш, но не достает до лидера 2 сотых, к тому же на последнем круге Кирилл показывает просто недосягаемое время – 57.535!

Первый заезд был отмечен борьбой «колесо в колесо» между многими пилотами и лидеры не стали исключением. Пилецкий несколько кругов выполнял одну-единственную задачу – не пропустить вперед Садольского и Жеребятьева. Оба были немного быстрее белоруса по ходу гонки, но тот компенсировал это обстоятельство олимпийским спокойствием, с которым штамповал круги и в итоге разрывы постепенно выросли. На финише отставание Садольского составляло почти 4 секунды, а Жеребятьев уступил лидеру уже 7. На протяжении всего заезда за 4-е место боролись два пилота – Евгений Сладков и Петр Мячин. Мячин, будучи быстрее на пару десятых, отчаянно атаковал Сладкова, но опытный Евгений сумел сохранить спокойствие и не совершить ни одной ошибки, финишировав четвертым в семи десятых от Петра. Точно такая же дуэль кипела сзади в исполнении Алексея Цветкова и Павла Теплова, но под конец гонки Теплов ошибается и теряет около двадцати секунд, но возвращается на трассу впереди Кирилла Ларина, тоже испытавшего на себе прелести поездки по траве и гравию. В семи секундах позади – Эдуард Тен и Айрат Шагеев. Во втором заезде борьба за лидерство завершилась в 4-м повороте трассы. Предприняв отчаянную атаку на Пилецкого в борьбе за первую позицию, Садолький сталкивается с ним, эффектно подбросив свой передний обтекатель вверх метров на пять и вынужден заехать в боксы под черно-оранжевый флаг. К чести механиков WF нужно отметить, что за минуту они успели подготовить все необходимое для замены и в итоге вся процедура заняла всего несколько секунд. Но в итоге Садольский возвращается на трассу последним и начинает пробиваться наверх. Через три круга ошибается Жеребятьев, оставляя Пилецкого без преследователей.

Итак, финалы завершены и на первое место заслуженно поднимается Кирилл Пилецкий. Сергей Жеребятьев с разницей в шесть очков стал вторым, а Вадим Садольский, несмотря на заезд в боксы, поднимается на третью ступеньку подиума. Позже он отдаст свое шампанское механикам, которые сделали все, чтобы пилот смог скорее вернуться на трассу.

Подпишитесь на «За рулем» в