Россия открывает авторынок иностранцам

Россия открывает авторынок иностранцам

"Россия намерена как можно шире открыть свой авторынок для иностранных автопроизводителей, для этого будут приняты таможенные поблажки и налоговые льготы на строительство автозаводов." Об этом заявил на встрече с немецкими бизнесменами в Касселе заместитель министра экономического развития РФ Андрей Шаронов, передает агентство DPA.

По его словам, только от двух ведущих немецких автопроизводителей VW и DaimlerChrysler Россия ожидает в ближайшие 6-8 лет инвестиций в размере 600 млн. евро.

Зарубежные автоконцерны, приходящие в Россию, получат "пространство для маневра" для становления своего производства на привозных комплектующих. Одновременно будут оговорены условия и сроки для частичного вовлечения в производственные процессы и местных смежников, которым предстоит болезненная реструктуризация.

Шаронов отметил большие перспективы российского авторынка. Про его подсчетам, в ближайшие 5 лет объемы продаж на нем удвоятся с нынешних 1 млн. до 2 млн. автомобилей в год.

В ходе своего визита в Германию заместитель министра осмотрел местный завод VW в Касселе. Он сказал, что на его взгляд "Volkswagen продвинулся дальше по пути в Россию, чем это сделал пока DaimlerChrysler."

Отметим, что переговоры Минэкономразвития и VW пока получили меньшую огласку, чем активность Mercedes в отношении России. В частности, на сегодня уже известно о планах строительства сборочного завода по сборке автомобилей C- и E-Klasse под Санкт-Петербургом, в то время как VW, как сообщалось до сих пор, пока не определился с местом.

Подпишитесь на «За рулем» в