BMW Group и PSA Peugeot Citroen и запустили совместный проект

BMW Group и PSA Peugeot Citroen и запустили совместный проект

BMW Group и PSA Peugeot Citroen и объявили о начале действия совместного проекта по производству семейства малолитражных бензиновых двигателей для автомобилей Peugeot, Citroen и Mini.

Комплектующие двигателей для обоих партнеров будут производиться на заводе PSA Peugeot Citroen в Дуврине на северо-западе Франции. Однако сборку моторов автопроизводители намерены осуществлять порознь, на собственных производственных площадях: PSA Peugeot Citroen - в Дуврине, а Mini - на заводе в Хамс Холле.

На конец 2005 г. запланирован запуск производственной линии на базе завода Francaise de Mecanique в Дуврине. Эта линия будет представлять собой хорошо интегрированную автономную производственную единицу, которую можно будет с легкостью воспроизвести и на других производственных площадках. Двигатели для будущих моделей Mini будут собираться в Англии, на заводе в Хамс Холле.

Еще в 2002 г. партнеры огласили планы совместной разработки и крупносерийного производства нового семейства высокотехнологичных, но недорогих бензиновых двигателей. Это сотрудничество подразумевает использование технологических наработок обеих компаний и их опыт в крупносерийном производстве. После вывода производства на максимальную мощность его объем составит около 1 млн. двигателей в год.

Подпишитесь на «За рулем» в