Toyota отзывает минивэны Sienna и пикапы Tundra

Toyota отзывает минивэны Sienna и пикапы Tundra

Toyota объявила об отзыве в США 345.000 минивэнов Sienna, у которых заедают механизмы сматывания ремней безопасности.

Проблема касается правого кресла на втором ряде сидений для семиместных моделей и среднего места для восьмиместных, сообщила представитель Toyota Элисон Такахаши. По ее оценке, причиной дефекта могут быть пластмассовые направляющие, которые в процессе эксплуатации деформируются и затрудняют манипуляции с ремнями.

Отзыву подлежат машины 2004-2005-го модельного года. Toyota получила 14 жалоб от пользователей Sienna на ремни, каких-либо инцидентов в связи с данной проблемой не зафиксировано.

Одновременно объявлено об отзыве 2.500 пикапов Tundra версии AccessCab 2005-го модельного года, у которых могут встречаться проблемы с индикатором активности пассажирской подушки безопасности. Из-за нештатной линзы сигнальная лампа может оказаться недоступной для наблюдения, в результате чего невозможно проконтролировать статус активности подушки.

Работы по устранению перечисленных дефектов начнутся в августе на фирменных СТО Toyota. Обозреватели напоминают, что в 2003 году японский автоконцерн уже отзывал около 30.000 минивэнов Sienna из-за повышенной уязвимости их бензобаков возможным деформациям.

Подпишитесь на «За рулем» в