GM понес убытки в размере $286 млн

GM понес убытки в размере $286 млн

General Motors сообщил об убытках по итогам первого квартала в размере $286 млн.,об этом стало известно от официальных представителей концерна в среду, сообщает Reuters.

В пересчете на дивиденды потери составили 51 цент на акцию. Биржевики с Уолл-Стрит ожидали небольших положительных дивидендов в размере 2-3 цента. После оглашения официальных результатов котировки акций GM рухнули в цене.

Итоги второго квартала продолжают негативную тенденцию первого квартала, когда убытки составили $1,1 млрд.

Возвращению GM к прибыли мешает ценовая война на американском рынке, зачинщиком которой выступает сам концерн. Напомним, что в июне он объявил о предоставлении покупателям внутризаводских скидок на машины, которые в некоторых случаях доводят общую величину дисконта почти до $10.000 за автомобиль. Таким образом, несмотря на количественный скачок сбыта автомобилей в июне на 41%, денег от продаж поступило меньше.

Единственным положительным итогом июньской кампании скидок называется очищение складов от залежалой продукции, по некоторым оценкам до миллиона машин. Они сдерживали поставки новых автомобилей на рынок.

"Мы приветствуем удачную акцию GM по освобождению своих торговых складов, однако вынуждены констатировать, что основные проблемы этого автопроизводителя так и остались нерешенными," - отмечает аналитик американского подразделения Deutsche Bank Род Лейк.

Он считает, что финансовое выздоровление GM напрямую связано с сокращением непомерных затрат на медицинское обслуживание рабочих, которые достигают $6 млрд. в год. Ключ к решению этой проблемы у профсоюзов, которые должны пересмотреть свои отношения с медучреждениями и допустить там конкуренцию.

"У GM два пути, либо долгие уговоры профсоюзных лидеров, либо прямое давление на них с риском нарваться на забастовку," - считает Род Лейк.

Напомним, что месяц назад верховный глава GM Рик Вагонер уже сообщил о планах уволить 25.000 американских рабочих, или пятую часть заокеанского штата. Массовое сокращение рабочих будет реализовано до 2008 года и принесет экономию $2,5 млрд. в год от сокращения расходов на оплату труда и все тех же медицинских пособий.

Подпишитесь на «За рулем» в