Ford сократит треть американцев

Ford сократит треть американцев

Американский автоконцерн Ford готовит радикальное сокращение кадров на своих предприятиях в Северной Америке, сообщает Wall Street Journal.

По данным газеты, речь может идти об увольнениях 10,5 тыс. человек из общего числа 35.000 работников. Накануне компания уже объявила о сокращении 2.700 рабочих мест, дальнейшие увольнения ожидаются после достижения соответствующего согласия с профсоюзами UAW.

По итогам второго квартала текущего года Ford сообщил о падении прибыли на 21% до $946 млн. При этом североамериканское подразделение принесло убыток в размере $907 млн. Это явилось следствием сокращения автопродаж из-за сильной конкуренции японских автопроизводителей Toyota и Nissan.

Сегодня на сокращение доходов продолжает оказывать влияние новый виток цен, который был инициирован в июне лидером рынка General Motors, и к которому Ford и Chrysler вынуждены были подключиться месяц спустя.

По данным аналитиков, а также самой компании, в США у Ford наблюдается переизбыток мощностей, которые подлежат консервации или закрытию.

Подпишитесь на «За рулем» в