Американцам запретят курить за рулем

Американцам запретят курить за рулем

Нью Джерси может стать первым штатом в США, где водителям запретят курить за рулем, соответствующий законопроект выдвинул депутат местного парламента Джон МакКеон, передает Associated Press.

По его словам, законопроект преследует цель повысить безопасность на дорогах. МакКеон подсчитал, что из общего числа 32.000 ДТП в год около процента приходится на инциденты, связанные с курением, а именно, потерей контроля за дорожной ситуацией из-за манипуляций с сигаретами.

В качестве санкций к нарушителям нового закона его инициатор предлагает наложение штрафа в размере $250.

Курильщики в США подвегаются жестоким гонениям, в большинстве штатов они уже давно не могут курить в общественных местах и на транспорте, в рабочих офисах. Не так давно Нью-Джерси присоединился к числу штатов, где запрещается курить в машине, если там находится ребенок.

Между тем новый законопроект похож на особую разновидность налогообложения и вряд ли будет исполнятся, предупреждают активисты за безопасность движения.

Примерно та же ситуация складывается с сотовыми телефонами, которыми нельзя пользоваться за рулем, однако на деле мало кто себя сдерживает, добавляют они.

Подпишитесь на «За рулем» в