Глава DaimlerChrysler Юрген Шремпп покидает пост

Глава DaimlerChrysler Юрген Шремпп покидает пост

Глава DaimlerChrysler Юрген Шремпп (фото) покинет свой пост в конце текущего года - более чем за два года до завершения действия ранее заключенного с ним контракта, который истекает в апреле 2008 года. Об этом заявлено в четверг после заседания Наблюдательного совета концерна.

С 1 января 2006 года председателем правления DaimlerChrysler станет нынешний шеф американского подразделения Chrysler Дитер Цетше (фото ниже), передает DPA. Он продолжит курс Юргена Шремппа, о каких-либо изменениях в стратегии не сообщается.

По информации штаб-квартиры DaimlerChrysler, решение по кандидатурам принято единогласно. Члены правления сошлись во мнении, что сейчас, когда бизнес DaimlerChrysler демонстрирует подъем по всем направлениям, включая кризисный ранее Smart, наступил наиболее подходящий момент для смены руководства.

Напомним, что на последнем собрании акционеров DaimlerChrysler ожидалось, что акционеры поднимут вопрос о снятии с должности Ю.Шремппа, однако они ограничились критическими замечаниями в его адрес, которые тем не менее носили резкий характер.

Как стало известно агентству, Шремпп отказался от причитающихся ему выплат до завершения действия контракта. Кроме того, бывший руководитель, который находился у руля управления концерном 10 лет, не получит традиционного для уходящих в отставку титула советника концерна.

Сообщается также, что в качестве одного из преемников Юргена Шремппа рассматривался нынешний руководитель группы Mercedes Экхард Кордес, который при обсуждении кандидатур был охарактеризован как "профессионал высокого уровня".

Подпишитесь на «За рулем» в