Volkswagen, возможно, купит Alfa Romeo у FIAT

Volkswagen готовится выступить с официальным предложением к итальянскому концерну FIAT по покупке входящего в его состав производителя автомобилей Alfa Romeo . Председатель совета директоров Volkswagen Фердинанд Пих уже направил в Ломбардию делегацию, которая должна обсудить сделку с руководством FIAT .

Впервые о намерении приобрести итальянскую компанию главный исполнительный директор Volkswagen Group Мартин Винтеркорн заявил еще в октябре. Однако глава FIAT Серджио Маркионне ответил, что компания не продается, и он надеется самостоятельно вывести марку из кризиса.

По мнению аналитиков Alfa Romeo необходимо реализовывать по 300 тысяч автомобилей в год, чтобы вернуться к прибыльности. Этих показателей Маркионне намерен достичь уже к 2013 году.

А к 2014 году продажи Alfa Romeo должны достичь 500 тысяч машин в год, 85 тысяч из которых будут реализовываться на США. Вернуться на североамериканский рынок Alfa Romeo планирует в 2012 году вместе с новыми моделями – седаном Giulia и кроссовером, построенным в сотрудничестве с Chrysler.

За девять месяцев 2010 года марка реализовала лишь 80 тысяч автомобилей во всем мире.

Подпишитесь на «За рулем» в