Fiat и Ford работают над общим компактом

Fiat и Ford работают над общим компактом

Fiat и Ford ведут переговоры о совместной разработке новой компактной модели, передает немецкая Handelsblatt со ссылкой на информированные источники. Сами автоконцены отказываются сообщить какие-либо подробности.

Для Fiat новый компакт станет продолжателем славного рода Fiat 500, наследника которого итальянский автоконцерн обещает запустить на рынок вот уже третий год подряд. Новый маленький Fiat будет выпускаться в Польше, где сейчас производят Fiat Panda.

Ford собирается заменить новой моделью Ford Ka, который выпускается с незначительными изменениями вот уже восемь лет. К обновлению компакта подталкивают конкуренты, в первую очередь Peugeot-Citroen, которые совместно с Toyota запустили целый завод по поизводству машин этого класса в Чехии. Кроме того, у Ford Ka образовался сильный конкурент в лице бразильского VW Fox, а кроме всего прочего, к данной нише все чаще приглядываются корейцы.

Накануне в своих комментариях по случаю запуска нового Fiat Punto верховный глава Fiat Сержио Марчьонне заявил, что Fiat нашел нового стратегического партнера. Его имя он будет готов назвать ближе к концу текущего года. Марчьонне добавил, что новый партнер "не из числа азиатских автопроизводителей". Обозреватели считают, что это вполне может быть Ford.

Подпишитесь на «За рулем» в