Президент Toyota обещает снизить цены на гибриды

Президент Toyota обещает снизить цены на гибриды

Toyota планирует значительно сократить издержки по производству гибридов и вдвое уменьшить разницу между себестоимостью обычных автомобилей и машин с бензо-электрическими силовыми установками. Об этом заявил в Нью-Йорке на встрече с инвесторами президент Toyota Катсуаки Ватанабе.

По его словам, "мы хотели бы снизить стоимость гибридов с тем, чтобы эти машины стали доступными как можно более широкому числу покупателей".

Сегодня, по данным Ватанабе, производство одного гибрида в среднем обходится на $4.500 дороже, чем обычного автомобиля с бензиновым двигателем.

Самой массовой моделью гибрида стал седан Toyota Prius, который выпускается с регулярными обновлениями с 1997 года. Его гибридный бензоэлектромотор вдвое экологичнее по сравнению с эквивалентным по мощности 1,8-литровым бензиновыми двигателем на седанах аналогичного класса.

За восемь лет Toyota продала в общей сложности 367.000 гибридных Prius, из них 44% в Япони, остальные в США. Стоимость Prius лежит в пределах $19.500-$23.400 в зависимости от комплектации.

Между тем спрос на гибридные автомобили значительно превышает предложение, а главной предпосылкой к этому служит последовательный рост цен на бензин.

По подсчетам Toyota, в 2010 году в мире будет продано 1 млн. гибридных автомобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в