Fiat кооперируется с индийской Tata

Fiat кооперируется с индийской Tata

Итальянский Fiat и ведущий индийский автопроизводитель Tata готовы подписать масштабное соглашение о кооперации. Об этом сообщает индийская газета Business Standard (на фото одна из моделей Tata для внутреннего рынка).

Соглашение предполагает объединение усилий по разработке новых моделей для развитых стран. Их совместный запуск в серию, а также география производства пока остается предметом переговоров. Вполне возможны поставки индийских комплектующих на сборочные конвейеры Fiat в Италии.

Индийский автопром привлекателен для западных автопроизводителей прежде всего своими передовыми позициями в области компьютерного проектирования новых моделей, а также относительно низкими производственными затратами по сравнению с Европой.

О своем стремлении прийти в Индию в качестве автопроизводителя уже заявил концерн BMW. Немецкий VW также готовит плацдарм для своего прихода в Индию.

Напомним, что накануне стало известно о сотрудничестве Fiat с европейским Ford по разработке новой модели субкомпакта. Он задуман как преемник легендарной модели Fiat 500 середины 50-х. В нашей стране Fiat 500 известен как предок "Запорожца".

Предваряя информацию о новом союзе представитель Fiat заявил, что речь может идти о стратегическом партнерстве с фирмой "не из числа азиатских автопроизводителей".

Однако позже представители Ford заявили, что намерены ограничить контакты с Fiat только разработкой новой модели субкомпакта.

Подпишитесь на «За рулем» в