«Лукойл» фиксирует цены на бензин и дизельное топливо

«Лукойл» фиксирует цены на бензин и дизельное топливо

С 19 сентября до конца года «Лукойл» фиксирует розничные цены на бензин и дизельное топливо на собственных АЗС во всех регионах России. Об этом заявил президент компании Вагит Алекперов.

«Этот шаг позволит в краткосрочном периоде сдержать рост цен топливо, а также продолжить начатый конструктивный диалог между правительством Российской Федерации и нефтяными компаниями для того, что бы стабилизировать внутренние цены на нефтепродукты», - отметил он.

«Лукойл» считает, что для исправления ситуации на топливном рынке страны необходимо отказаться от «привязки» налога на добычу полезных ископаемых к мировой цене на нефть, стимулировать потребление в РФ дизельного топлива и поощрять крупные инвестиции для модернизации нефтеперерабатывающей отрасли страны.

Основными причинами роста внутренних цен на нефтепродукты компания считает зависимость внутренних цен на нефть от мировых и пропорциональное усиление налоговой нагрузки, рост потребления внутри России на фоне ограниченного предложения, а также значительное (65%) число сетей АЗС, не входящих в состав вертикально-интергированных компаний.

В России «Лукойлу» принадлежат 4 нефтеперерабатывающих завода и около 1500 (с учетом аренды и франчайзинга) АЗС.

Подпишитесь на «За рулем» в