BMW X5 занял первое место по угонам

BMW X5 занял первое место по угонам

Определены приоритеты угонщиков, на первом месте по кражам внедорожники BMW X5 4.4, на втором они же, но с 3-литровыми дизелями (3.0D). Об этом сообщает Союз немецких страховщиков GDV, который в очередной раз подвел годовую статистику автокраж на авторынке Германии.

Согласно данным, на третьем месте по числу автоугонов давно снятые с производства, но самые желанные на вторичном рынке Mercedes со 124-м кузовом. Далее следуют BMW M3 (4 место по угонам), VW Caravella (5 место) и Audi A8 (6 место).

Чешские Skoda и люксовые спорткары Porsche также обещают со временем вырваться в лидеры. За год число краж этих машин выросло на 45.4% и 30,78%, соответственно.

А вот владельцы Hyundai, Subaru и Daihatsu могут спать спокойно – их машины замыкают статистику угонов.

Самой затратной в минувшем году по страховым выплатам стала кража тюнингового Mercedes SL55AMG, которая обошлась страховщикам в 91.465 евро.

Между тем общее число автокраж в Германии сокращается 11-й год подряд. За минувший год их статистика уменьшилось на 10% до 28.000 случаев угонов. Самым опасным местом остается Берлин, где в течение года зарегистрировано 3.000 автокраж.

Подпишитесь на «За рулем» в