Антимонопольная служба взялась за автостраховщиков

Федеральная антимонопольная служба проверила страховые тарифы на автомобили, купленные россиянами в кредит. Какие компании будут оштрафованы за ценовой сговор, ФАС может объявить в самое ближайшее время.

Покупатели выплачивают страховку как за новое авто даже через несколько лет после покупки в кредит – амортизация машины не учитывается. Но доказать, что проценты по автокредиту завышены, практически невозможно, поскольку фиксация страховой ставки на весь срок кредитования прописана в договоре, а раз клиент его подписал, то должен платить.

Самое слабое звено в цепочке «банк – дилерский центр – страховщик» – последнее. Демпинг на страховом рынке сопровождается неисполнением обязательств. Поэтому банки «навязывают» узкий круг проверенных страховщиков. «Принимая решение выдавать кредит только при открытии страхового договора в определенной компании – это способ, с помощью которого банки снижают свои риски невыплаты в случае наступления страхового случая», – говорят эксперты.

Вообще у страховщиков есть много способов отказать в выплате и при составлении договора надо внимательно читать все пункты.

Источник: Autonews.ru

Подпишитесь на «За рулем» в