Президент назначил нового главного гаишника Москвы

Президент России Дмитрий Медведев освободил от занимаемой должности начальника УГИБДД города Москвы Сергея Казанцева. Пост главного гаишника столицы, согласно указу президента, занял Александр Ильин, возглавлявший УГИБДД по Ярославской области. Cлухи о назначении Ильина на пост главы столичной автоинспекции появились в российских СМИ еще в декабре 2010 года.

Сергей Казанцев подал в отставку со своего поста 12 августа 2010 года. Формальным поводом для увольнения называлось достижение предельного возраста для занимаемой бывшим руководителем УГИБДД должности. Между тем, возможная отставка Казанцева обсуждалась еще весной 2010 года после инцидента с "живым щитом" на МКАДе, когда сотрудники московского ДПС использовали частные автомобили с водителями и пассажирами внутри для создания заграждения при задержании преступников.

Скандал с "живым щитом" вызвал резкую критику столичного ГИБДД и повлек за собой требования отставки Казанцева - увольнения чиновника требовали, в частности, в Федерации автовладельцев России. В итоге Казанцев отделался лишь выговором от руководителя ГУВД Москвы Владимира Колокольцева.

Новый главный гаишник столицы Александр Ильин окончил автомеханический факультет политехнического института, а также Ярославский юридический институт. Он начал свою карьеру с работы в Госавтоинспекции Ярославля. В 1985 году он пришел сначала в городскую ГАИ, работал в управлении ГИБДД на самых разных должностях, был и заместителем начальника ГИБДД по Ярославской области, после чего занял руководящий пост.

Подпишитесь на «За рулем» в