Китайцы обещают сделать Landwind крепче

Китайцы обещают сделать Landwind крепче

Производитель внедорожников Landwind китайская компания Jiangling Motors Company (JMC) обещает повысить безопасность своих автомобилей.

Визуально эти машины очень похожи на популярные когда-то Opel Frontera и предлагаются в Европе с лета по 15.000 евро. Однако по параметрам безопасности не выдерживают никакие нормы.

Заявление китайцев стало реакцией на прозвучавшую в последний день ноября инициативу ЕС поставить заслон перед некачественными китайскими машинами на европейский рынок. По утверждению комиссара ЕС Гюнтера Ферхойгена, поставщики китайских авто пользуются прорехами в законодательстве Германии, согласно которым в эту страну "в порядке исключения" можно завозить ограниченные партии автомобилей без надлежащей сертификации, в том числе без проведения крэш-тестов по европейским нормам.

По данной схеме можно завозить партии из нескольких десятков тысяч штук, если нужно больше, меняется юридическое лицо. Допущенные к эксплуатации автомобили в Германии автоматически получают допуск на дороги других 25 стран-членов ЕС и таким образом расползаются по всему европейскому рынку.

Гюнтер Ферхойген и его коллеги обратились с просьбой к новому канцлеру Германии Ангеле Меркель ликвидировать прорехи в законодательстве.

Как мы уже сообщали, в сентябре по инициативе немецкого клуба автолюбителей ADAC были проведены крэш-тесты китайских внедорожников Landwind. Результаты оказались катастрофическими – передняя часть кабины просто сложилась и не оставила ездокам ни малейшего шанса на выживание. Специалисты назвали итоги этих испытаний "самыми плохими за всю историю крэш-тестов."

Подпишитесь на «За рулем» в